Cronograma

Si desea participar de las Jornadas y hasta el momento no ha realizado su inscripción, puede hacerlo en forma manual completando los datos presentes en el formulario.
Una vez ingresada la información solicitada, para ser efectiva su inscripción, debe presentar dicho formulario en forma presencial en el lugar y día de la acreditación.
Tipos de actividades: Conferencia (C), Seminario (S), Taller (T), Panel (P), Exposición de Trabajos (E), Exposición de Posters [MP], III Ateneo de Profesores (A).
Acreditación: 09:00 a 13:00 hs. y de 14:00 a 20:00 hs.

Miércoles 01 de noviembre
Hora Disertante Workshop-Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 12:00 Lic. Rodrigo Vives WICEI-S Creatividad, innovación y liderazgo estratégicos en comunidades de aprendizaje 42 Lic. Natalia Ficicchia
12:00 a 13:00 Ing. Luis Arcesio Montañez Carrillo WICEI-C Diagnóstico de la Madurez de la Gestión del Conocimiento en la escuela de Ingeniería
de una Universidad Pública de Colombia. Modalidad: Teleconferencia
Postgrado Esp. CP. Ricardo Calvi
13:00 a 14:30 Tiempo libre para almuerzo
14:30 a 16:00 Exposición de Ponencias [E] 19 - 20 Lic. Leonardo Di Norcia
Mg. Antonio Morcela
16:00 a 17:00 Exposición de Posters [MP], con presencia de Autores (1º piso)
16:30 a 17:00 Coffee break (1º piso)
17:00 a 18:30 Lic. Matías Mazza WCIEE-P Usina de Emprendedores Aula Magna Lic. Mayra Fullana
Ing. Pablo Dominé
Ing. Federico Nieto
Emprendimientos tecnológicos exitosos
Ing. Federico Ezequiel Rossi - Sr. Mariano Rossi Aceptamos el futuro? Economías colaborativas y la sociedad Argentina
Mg. Ing. Mariano Finochietto
Ing. José Robetto
Ponce. Soluciones innovadoras, aplicables a diversos campos del sector agropecuario con bases fundadas en la Ingeniería.
18:30 a 19:30 Dr. Ing. Rodrigo Santos WCIEE-C Redes de Datos Oportunistas/Intermitentes para la mitigación de catástrofes Aula Magna Mg. Ing. Mariano Finochietto
18:30 a 19:30 Lic. Rodolfo Andragnes WCIEE-S El mercado de las criptofinanzas a nivel local y global Postgrado Esp. CP. Ricardo Calvi
Lic. Mayra Fullana
19:30 a 20:30 Lic. Daniel Lefrou
Lic. Fernando Unzue
WCIEE-S Experiencias en el desarrollo de un proyecto innovador Aula Magna Esp. CP. Ricardo Calvi
Lic. María Victoria Mego

Jueves 02 de noviembre
Hora Disertante Workshop-Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 11:30 Exposición de Ponencias [E] 20 Mg. Ana María Ehuleche
11:30 a 12:30 CEREMONIA DE APERTURA (Chalet)
13:00 a 14:30 Tiempo libre para almuerzo
14:30 a 16:30 Exposición de Ponencias [E] 19 - 20 Mg. María Sánchez Negrete
Lic. Natalia Ficicchia
16:30 a 17:00 Coffee break (1º piso)
17:00 a 18:00 Mg. Ing. Pablo Romanos
Ing. Adrian La Rocca
WCII-S CROZONO: Herramienta de detección e investigación de ciber crimenes a través de drones y robots Aula Magna Mg. Lucía Rosario Malbernat
17:00 a 18:00 Dra. Luciana Caffesse WICEI-S Estudiantes de 2017: Aprendizaje activo en Educación Superior 20 Lic. Gabriela Muraca
18:00 a 19:00 Lic. Luis Castiella WCIEE-C Smart Cities: las TIC's, una condición necesaria pero no suficiente Aula Magna Mg. Lucía Rosario Malbernat
19:00 a 20:00 Mg. Sylvia Testa WCII-S Data Science & Innovación Empresarial para incorporar soluciones disruptivas Aula Magna Dr. Alberto D'Andrea
19:00 a 20:00 TP. Marcelo Ingratta WCTT-S OmegaT. Herramienta gratuita para traducción asistida 44 Dr. Pedro Luchini
TP. Lucia Giusti
20:00 a 20:30 Dr. Alberto D'Andrea WCII-PL Presentación del libro: La convergencia de las tecnologías exponenciales & La singularidad tecnológica Aula Magna Mg. Sylvia Testa

Viernes 03 de noviembre
Hora Disertante Workshop-Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 13:00 DI. Victoria Días
DI. Raquel Ariza
WICDD-T Diseño para las personas Aula Magna DG. Daniel Nieco
Lic. Jorgelina Huder
10:00 a 13:00 III Ateneo de Profesores [A] Chalet Dr. Leonardo Gargiulo
Mg. María Alejandra Cormons
13:00 a 14:30 Tiempo libre para almuerzo
14:30 a 16:30 Exposición de Ponencias [E] 19 - 20 Mg. Bibiana Luz Clara
Mg. Antonio Morcela
16:30 a 17:00 Coffee break (1º piso)
17:00 a 18:00 DI. Raquel Ariza WICDD-C Industria 4.0 Aula Magna Mg. Hernán de Filippis
18:00 a 19:00 Dr. Raúl Rivera
Ing. Melisa Kusman
WCII-S Instrumentación Virtual y Robótica Aplicada Lab B/C Esp. Lic. Gustavo Bacigalupo
18:00 a 19:00 DI. María Sánchez WICDD-C Innovación por Diseño en el Nordeste 20 DG. Daniel Nieco
Lic. Jorgelina Huder
18:00 a 19:00 TP. Sánchez Azcarate WCTT-S Interpretación, control y descontrol 42 Dr. Pedro Luchini
TP. Lucia Giusti
18:00 a 19:00 Ana Gabriela Cardoso Domingues WCIEE-S Organizaciones Exponenciales 19 Dr. Daniel Baino
19:00 a 20:00 Lic. Claudio Zuchovicki WCIEE-S Economía y Tecnología Aula Magna Esp. CP. Ricardo Calvi
Lic. Pablo Morgenstern
20:00 a 20:30 CEREMONIA DE CIERRE Y BRINDIS CON INVITACION A TODOS LOS ASISTENTES (SUM)